Mostrando postagens com marcador Artigos Full Br. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Artigos Full Br. Mostrar todas as postagens

[ARTIGO] Notebooks com tela de 13,3 polegadas

09:47



Se perguntarmos às pessoas quais são as características mais desejáveis em um notebook portátil, provavelmente a resposta será uma estranha mistura de tela grande, teclado confortável, CD/DVD embutido, bateria de grande autonomia, leveza e tamanho reduzido. Ou seja, nada de notebooks grandes e pesados ou com telas pequenas e teclados espremidos.
Uma solução eficiente para combinar essas características meio antagônicas foi o lançamento de modelos com tela LCD de 13,3 polegadas, equipamentos não tão compactos como os modelos de 12, mas ao mesmo tempo não tão grandes quanto os portáteis de 14 ou 15 polegadas. Pode-se dizer que esse é um note na medida certa para se usar dentro ou fora de casa ou do escritório. É a produtividade aliada à portabilidade.
Vale lembrar que, apesar de presentes no mercado desde o ano passado, esses modelos tiveram seu momento de glória após a chegada do Macbook Air, que também conta com tela de 13,3 polegadas e causou grande furor quando foi lançado.

Os Participantes

Para ver como anda esse segmento de mercado em ascensão no Brasil, o Laboratório Digital desse mês analisou três modelos de notebooks com telas de 13,3 polegadas, todos já disponíveis no país:

X300 da Lenovo

Público-alvo: mercado corporativo

Peso: 1,72kg

Preço: R$ 7.499

Características e Conexões:

  • Portas de entrada e saída
  • Gravador de DVD fixo e embutido no gabinete
  • Equipado com dispositivos apontadores TouchPad e TrackPoint
  • Sensor biométrico com chip de segurança
  • Suporte para tecnologia Intel AMT (selo Centrino vPro)
  • Disco rígido de memória flash (SSD) de 64 MB
  • Interface Wi-Fi 802.11agn (n-draft)
  • Tela de resolução nativa de 1.400 x 900 pontos



Acabamento: fosco e anti-reflexivo

Ponto fraco: por conta do processador Intel Core 2 Duo L7100 "Merom" de 1,2 GHz de baixo consumo de energia, o X300 apresenta desempenho mais modesto, mas ganha em mobilidade.

Mais Informações sobre o Lenovo X300 . Clique Aqui


XPS M1330 da Dell

Público-alvo: voltado para uso pessoal e doméstico

Peso: 2,39kg

Preço: R$ 5.899

Características e Conexões:

  • Gravador de DVD
  • Duas saídas para fone de ouvido (para até duas pessoas ouvirem o mesmo som simultaneamente)
  • Sensor biométrico
  • Porta FireWire
  • Botão Wi-Fi Finder, que avisa da existência de um ponto de acesso sem ter que ligar o computador
  • Porta de vídeo padrão HDMI, comum nas TVs de Plasma e LCD
  • Conta com o Dell MediaDirect, uma espécie de central de mídia que funciona sem a necessidade de carregar o sistema operacional
  • Tela de LCD com acabamento brilhante de alto contraste e iluminação a LED
  • Como acessório, traz um controle remoto para ser guardado no slot destinado aos cartões ExpressCard

Acabamento: pode ser encontrado nas cores preto, branco, azul e rosa, além do modelo RED, onde parte dos lucros é destinada às ações sociais da empresa.

Pontos Fracos:

  • Posição pouco notável das luzes indicadoras de estado
  • A porta de rede é do tipo Fast Ethernet (10/100 mbps), ao contrário dos modelos da Lenovo e LG, que já vêm equipados com portas Gigabit Ethernet (10/100/1000 mbps).

Mais Informações sobre o XPS M1330 da Dell . Clique Aqui

P300 da LG

Público-alvo: É o mais genérico entre os modelos analisados, combinando características que podem agradar tanto ao mercado pessoal quanto o corporativo

Peso: 2,57kg

Preço: R$ 5.999

Características e Conexões:

  • Gravador de DVD externo com porta USB
  • Processador Core 2 Duo T8100 de 2,1 GHz de 45 nm (Penryn)
  • Módulo de memória Intel Turbo Memory de 1GB
  • Veio com um utilitário que, quando ligado ao computador pela primeira vez, pergunta se o usuário deseja dividir o disco em duas partições e quanta memória deve ser reservada para cada uma delas. (Vale destacar que esse utilitário é uma ‘mão na roda’ para o usuário final, que pode manter seus dados pessoais isolados e protegidos de acontecimentos desagradáveis, como a perda e reinstalação do sistema operacional).

Acabamento: estampas de ‘listras de tigre’ nas cores preto e vinho, ao mesmo tempo exóticas e discretas

Pontos Fracos:

  • Não possui sensor biométrico
  • Não conta com chave física para ligar e desligar a interface Wi-Fi
  • Unidade de DVD externa


Mais Informações sobre o P300 Da LG . Clique Aqui



Desempenho, capacidade de processamento e peso

Além dos tradicionais testes sintéticos, como o PCMark 2005, 3DMark 2006 e CineBench R10, rodamos pela primeira vez alguns benchmarks de aplicativos sob o Windows Vista. Entre eles, destacamos o Sysmark 2007 Preview, o AutoGK e o MobileMark 2007, mais voltado para portáteis. Os resultados podem ser vistos na tabela no final da página.

Como era de se esperar, notamos que o desempenho do X300 da Lenovo ficou um pouco atrás dos modelos da Dell e LG, equipados com processadores mais velozes da série T e placas de vídeo da NVidia, mais eficientes que a GMA X3100, utilizada pelo portátil da Lenovo.

Os 4 GB que vieram com o XPS M1330 da Dell o colocaram à frente dos outros nos testes de aplicativos. Porém, em termos de capacidade de processamento e autonomia de bateria, ninguém teve melhor desempenho que o P300 da LG. A explicação é o novo processador Core 2 Duo Penryn de 45 nm: realmente melhor que o seu antecessor, de 65 nm.

Nos testes de peso, utilizamos uma balança de laboratório para medir o quanto de músculos você vai precisar para carregar cada um dos três portáteis, todos com seus acessórios essenciais conectados. Nesse teste, o X300 foi o mais leve, pesando 1,72 kg contra 2,39 kg do M1330 e 2,57 kg do P300.


Nossas conclusões

Como dissemos no início desse comparativo, cada um dos produtos analisados possui um talento especial para atender certo público e/ou segmento de mercado.

O Thinkpad X300 da Lenovo é o único modelo do teste que veio com o selo Centrino vPro, mais indicado para o mercado corporativo, com recursos de segurança e ferramentas de gerenciamento AMT. Ou seja, o acesso remoto ao ThinkPad é muito mais fácil, mesmo que o computador esteja desligado. Basta que ele esteja conectado a uma rede de dados para que o pessoal de suporte da empresa consiga “acordá-lo”.

Mas, como todo modelo mais voltado para mobilidade, ele não foi o notebook mais veloz dos três, e a economia de espaço, combinada ao uso de tecnologias novas (como o disco SSD), cobra seu preço nesse portátil da Lenovo.

O P300 da LG, por sua vez, nos mostrou o potencial dos novos processadores Core 2 Duo de 45 nm com memória TurboFlash que, combinados a um equipamento sem muita ‘frescura’, pode ser uma solução agradável a qualquer público, seja ele doméstico ou corporativo. Sua autonomia de bateria também merece elogios.

Finalmente, o XPS M1330 da Dell. Ele é o modelo que melhor combina um bom conjunto de recursos, desempenho e preço inferior aos demais portáteis de 13,3 polegadas do mercado. E, como sempre, o Laboratório Digital leva em conta todos os aspectos técnicos e a relação custo/benefício para sugerir um produto de destaque, a escolha do Olhar Digital desse mês é, sem dúvida, o XPS M1330.

Fonte : OlharDigital


Veja Também :
Notebooks e seus acessorios

[ARTIGO] Monitores LCD - Do cinema para o LCD

09:47

Monitores LCD

Do cinema para o LCD

Depois da TV e dos notebooks, é a hora do seu desktop ter uma tela wide. Confira o teste.

Se você já pensou alguma vez em “ampliar seus horizontes”, a oportunidade pode ter surgido com a chegada nos monitores LCD de tela larga (widescreen) ao mercado.

O Laboratório Digital avaliou quatro modelos LCD wide de 19” que, na nossa opinião, oferecem a melhor relação entre preço e recursos.

Essa tendência – que começou entre os portáteis – começa a invadir o mercado de desktops com modelos de bom tamanho a preços que deixam de ser proibitivos.

Atenderam ao nosso convite a AOC com o 912Vwa (R$ 899), a Lenovo com o Lenovo L192 (R$ 845), a LG com o L196WT (R$ 1.099) e a Samsung com o SyncMaster 931BW (R$ 1.049).


Prós e Contras

Mas realmente existe alguma vantagem dos modelos widescreen sobre as atuais telas mais "quadradas" (4:3)? No geral, as telas largas oferecem um formato mais confortável para a visão humana, pois é dessa forma que enxergamos o mundo, ou seja, "em panorama".

O 4:3, por sua vez, fecha um pouco o nosso ângulo de visão, passando a impressão de vermos o mundo dentro de uma caixa.

Fora isso, a tela wide é muito apreciada em aplicações de vídeo, principalmente ao assistir a filmes sem as notórias faixas pretas. A largura extra também permite que o usuário coloque mais informação visual lado a lado. Graças a esse espaço adicional é possível, por exemplo, abrir duas páginas de texto, ver mais colunas no Excel ou mesmo abrir o Dashboard do Vista sem sobrepor nenhuma aplicação.

Entretanto, o formato wide também tem alguns reveses. O principal deles é que, apesar do aparente ganho de espaço nas laterais, a tela pode apresentar menos pontos de imagens (ou pixels) se comparado com uma tela 4:3 de mesma medida (diagonal em polegadas).

Por exemplo, todos os modelos analisados vieram equipados com uma tela de 19" de resolução nativa de 1.440 x 900 pontos, ou seja, 1.296 milhão de pontos. Se compararmos com uma tela 4:3 de 19" de resolução nativa de 1.280 x 1.024 pontos, temos um total de 1.310 milhão de pontos. Uma diferença de quase de 15 mil pontos em favor do 4:3.


Interface de vídeo

Outro detalhe importante que deve ser levado em conta antes de optar por um LCD wide é verificar se a interface de vídeo do seu computador é compatível com o monitor da sua preferência.

O que acontece é que, se comparado com o padrão 4:3 (herança das TVs de tubo), os formatos wide são relativamente novos no mercado. Por causa disso, algumas controladoras de vídeo mais antigas podem não dispor de muitos formatos wide.

Por exemplo, os mais comuns são 1.440 x 900 (19"), 1.680 x 1.050 (20", 21" e 22"), 1.920 x 1.200 (24") e 2.560 x 1.600 (30"). Curiosamente, alguns modelos de 40" têm apenas 1.366 x 768 pixels, prova de que, nesse mercado, tamanho não significa necessariamente mais imagem.


Para verificar se o seu computador é compatível com uma tela wide, primeiro é necessário descobrir qual é a resolução real (nativa) do monitor desejado e verificar, na janela de propriedades de vídeo, se tal modo de tela está disponível na sua máquina.

Caso negativo, a primeira medida a ser tomada é tentar atualizar o driver de vídeo com a versão mais recente. Se o problema persistir, considere a aquisição de uma placa de vídeo nova, como uma ATI série X ou NVIDIA GeForce série 6.

Nesse caso, dê preferência para os modelos com pelo menos uma porta DVI, cujos sinais de imagem são enviados digitalmente, ao contrário do padrão SVGA analógico.

Entre os modelos analisados, com exceção do L192 da Lenovo, todos os outros vieram equipados com duas entradas de vídeo SVGA e DVI.


Apresentação e Ergonomia

Como nosso comparativo valoriza os equipamentos que apresentam a melhor relação custo/benefício, os modelos analisados são bastante simples em termos de recursos.

No geral, todos os monitores são apresentados em tons escuros, que variaram do cinza escuro da Lenovo até o preto brilhante da LG (conhecido como Black Piano) - tom que também foi usado no SyncMaster 931BW.

Apesar de bonito, esse acabamento exige alguns cuidados por parte do usuário, principalmente em termos de conservação, ao ponto de tanto a Samsung quanto a LG fornecerem no seu pacote de acessórios um paninho de limpeza para remover a sujeira de seus monitores.

De fato, notamos que esse tipo de acabamento está mais sujeito a riscos do que o padrão bicolor prata com preto mais fosco adotado pelo 912Vwa da AOC.

Todos os modelos vieram montados em bases rígidas com apenas uma articulação, que controla a inclinação da tela em relação ao usuário.

Por causa disso, a distância da tela em relação à base é bastante reduzida. A ausência do ajuste de altura obriga muitas pessoas a improvisar bases - usando listas telefônicas - para melhorar a posição do monitor.

Entre os modelos analisados, os modelos que apresentaram a melhor ergonomia foram o Flatron L196WT e o Lenovo L192, cuja altura da tela em relação à base ficou em torno de 9 cm - quase o dobro das medidas encontradas nos modelos da Samsung e da AOC.

Em termos de conforto de uso, o Flatron L196WT da LG merece um elogio à parte por oferecer uma base giratória, assim como o 912Vwa da AOC, que foi o único a vir com caixas de som embutidas.

Características técnicas e desempenho

Além da entrada de vídeo, outra característica muito valorizada pelos fabricantes é o chamado tempo de resposta (medido em milissegundos). A medida representa o tempo que um ponto da tela LCD leva para mudar do preto para o branco e vice-versa.

Na teoria, qualquer tela com tempo de resposta menor do que 16 ms é suficiente para jogar e assistir a vídeos ou a filmes, mas o bom senso nos diz que quanto menor, melhor.

Atualmente, as telas mais velozes chegam a 2 ms (caso da LG e da Samsung testadas). As telas da Lenovo e a da AOC deste comparativo ficam em 5 ms - o que também não é um número a ser desprezado, se levarmos em conta que, em 2006, um monitor de 8 ms era considerado um excelente produto e, sinceramente no dia-a-dia, nunca conseguimos notar a diferença entre uma tela de 8, uma de 5 ou uma de 2 ms.

Outras características são mais fáceis de observar, como uniformidade de brilho e contraste. Nos testes realizados, o LCD da Samsung apresentou, no geral, os melhores resultados em termos de desempenho, seguido de perto pelo modelo da Lenovo.

Mais detalhes sobre os dados técnicos e resultados dos testes podem ser vistos na tabela de características.


Nossas conclusões

Dentre os modelos analisados, aquele que apresentou a melhor relação entre custo e desempenho foi o SyncMaster 931BW (R$ 1.049). Ele obteve os melhores resultados no que realmente interessa em qualquer monitor: apresentar uma boa imagem. Por causa disso, o SyncMaster 931BW merece o primeiro lugar nessa avaliação e leva o prêmio da Escolha Olhar Digital.


Mas o usuário não deve torcer o nariz para os outros modelos testados. O L196WT (R$ 1.099) da LG, por exemplo, possui alguns atrativos até mais interessantes que o modelo de sua rival Samsung, mas ele ficou um pouco atrás em termos de brilho e contraste.

O 912Vwa (R$ 899) da AOC também deve ser considerado como uma opção de baixo custo com os atrativos de já dispor de entradas SVGA e DVI e caixas de som inclusas.

Finalmente, o L192 da Lenovo poderia ser a opção de valor para brigar com a AOC, mas a ausência da entrada DVI coloca esse produto um passo atrás dos concorrentes, principalmente em termos de preservação de investimento.

De qualquer modo, pode-se dizer qualquer coisa do L192 menos que o seu hardware não é bom. Prova disso é o fato da Lenovo dar três anos de garantia para o seu produto, ao contrário da concorrência que fica nos usuais 12 meses.

Fonte : OlharDigital


Fechar
BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina